Названы продукты, понижающие давление

1 681 609
103

Продукты, которые содержат магний, калий и нитраты, способствуют понижению давления. Об этом сообщила диетолог Елена Соломатина «Москве 24».

«Магний расслабляет сосудистую стенку, и давление понижается. Достаточно много магния содержат орехи, семечки, зеленые листовые овощи, какао», — подчеркнула специалист.

По словам диетолога, арбузы, огурцы и сухофрукты содержат калий, который также оказывает влияние на артериальное давление. Если причина повышенного давления в стрессе, необходимо выпить ромашковый чай или цикорий. Такие напитки нормализуют показатели на тонометре.

Расслабить сосудистые стенки и понизить давление помогают природные нитраты. Они стимулируют выработку оксида азота. По словам диетолога, нитраты содержатся в редиске и свекле.

Как подчеркнула Соломатина, некоторые сорта ягод также благотворно влияют на артериальное давление.

«Ягоды темного цвета, такие как черноплодная рябина, черника, голубика, ежевика, укрепляют сосудистую стенку, капилляры. От нормальной работы капилляров зависит, как кровь перераспределяется на периферию, и давление понижается», — объяснила специалист.

12 мая 2022 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
12 мая 2022
1 681 609
103
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)