Дерматолог рассказала о связи между умыванием холодной водой и прыщами

58 847
71

Врач-дерматолог Светлана Чайкина развеяла распространенные мифы об умывании холодной водой. Ее слова приводит издание «Доктор Питер».

По словам Чайкиной, вопреки распространенному мнению холодная вода не сужает поры. «Холодная вода может в моменте сделать поры немного уже, чем обычно, из-за стремления организма к гомеостазу (постоянству внутренней среды), в том числе температурному, но длительно получить эффект сужения пор кожи из-за использования холодной воды не получится», — рассказала она.

Кроме того, продолжила врач, умывание холодной водой не избавляет от прыщей. По ее мнению, неровности на коже появляются из-за комплекса причин, большинство из которых являются «внутренними»: то есть кожа отвечает таким образом на проблемы в органах или обменных процессах. «Внешний правильный уход за кожей с акне тоже важен, не стоит им пренебрегать, если вы хотите избавиться от прыщей. Понятно, что решить такой большой спектр внутренних и внешних причин акне невозможно за счет холодной воды», — заключила врач.

 

 

7 июня 2023 Источник: lenta.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
7 июня 2023
58 847
71
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)