8 способов, которые помогут перестать чихать

1 432 324
98

Чиханье — это рефлекс, который возникает в ответ на раздражение слизистой оболочки носа. Внезапный сильный выброс воздуха из лёгких могут вызывать различные факторы. Вот они:

  • пыль или другие загрязнения воздуха;
  • яркий свет;
  • простуда или грипп;
  • некоторые спреи для носа, например с кортикостероидами;
  • аллергия на плесень, пыльцу, перхоть;
  • сухой воздух;
  • острая еда;
  • сильные эмоции;
  • прекращение приёма наркотиков.

Чтобы перестать чихать, нужно действовать по‑разному в зависимости от причины.

1. Зажать нос

Если желание чихнуть появляется в неподходящий момент, можно зажать нос пальцами с боков на несколько секунд или же попробовать сдавить переносицу около бровей.

2. Прижать язык к зубам

Специалисты HealthLine советуют просто пощекотать кончиком языка нёбо, если хочется чихнуть. Или же сильно прижать язык к передним зубам. Через 5–10 секунд всё должно пройти.

3. Высморкаться

Иногда чихать хочется из‑за насморка и скопления слизи в носу. Чтобы от неё избавиться, достаточно высморкаться.

4. Не смотреть на свет

Многие люди рефлекторно начинают чихать из‑за воздействия яркого света. Такая реакция может быть связана с неопасным генетическим дефектом, когда повышена возбудимость веточки тройничного нерва, идущей к глазам.

Так или иначе, чтобы перестать чихать, достаточно не смотреть на солнце и яркие лампочки.

5. Дышать чистым воздухом

Если находиться в пыльном помещении, дышать дымом или просто почувствовать сильный аромат, то можно начать чихать. Чтобы остановить реакцию, нужно выйти на свежий воздух или проветрить комнату.

6. Увлажнять воздух

Особенно в отопительный сезон. Для этого можно использовать специальные аппараты или просто развесить на радиаторах влажные полотенца.

7. Вылечить простуду

Для этого нужно пить больше жидкости, отдыхать, принимать жаропонижающие средства, если поднялась температура. А нос можно промывать солевыми растворами или использовать сосудосуживающие капли.

8. Вылечить аллергию

Из‑за неё отекает нос, идут слёзы, краснеют глаза и хочется чихать. Симптомы могут появляться весной, во время цветения растений, или же возникать после контакта с шерстью животных или другими аллергенами. В любом случае нужно лечиться антигистаминными средствами, которые выписал врач.

24 мая 2022 Источник: polonsil.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
24 мая 2022
1 432 324
98
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)