Узбекская «кочегарка» будет перекроена

2 243 962
114

Кочегаркой в Узбекистане образно называют Кашкадарьинскую область, поставляющую стране львиную долю природного газа и нефти.

Как сообщила информационная служба Министерства экономического развития и сокращения бедности, дляобеспечения социально-экономического роста Кашкадарьинской области за счет повышения уровня урбанизации планируется улучшить транспортную инфраструктуру и создать удобства для населения области с учетом мнения специалистов.

Министерство экономического развития и сокращения бедности пригласило международных экспертов и специалистов для изучения мирового опыта по данному вопросу.

Международные эксперты и специалисты отмечают, что сегодня на территории Кашкадарьинской области населенные пункты находятся на значительном удалении от транспортной инфраструктуры. Это окажет негативное влияние на социально-экономический рост Кашкадарьинской области, в том числе на дальнейшее повышение уровня жизни населения, обеспечение потребности населения в товарах и услугах в кратчайшие сроки, эффективное размещение социальных объектов и полноценное обеспечение инженерно-коммуникационной инфраструктурой.

Одним из основных факторов экономического роста является наличие и эффективное использование транспортной инфраструктуры.

С учетом агломерационных и внутренних миграционных процессов планируется проведение работ по обеспечению компактности и удобному расположению городских поселений с населением более 1,43 млн. человек.

На территории Кашкадарьинской области имеется ряд сельских населенных пунктов, граничащих с некоторыми городами. Они включают в себя условия (вода, канализация, электричество, газ и т. д.). Предусматривается расширение городов за счет агломерации этих территорий.

Приводится справочная информация. Сегодня население Кашкадарьинской области составляет около 3,4 млн. человек, уровень урбанизации – 42,8%, то есть городское население составляет 1,46 млн. человек, а сельское – 1,95 млн. человек.

Для создания благоприятных условий для населения, обеспечения социально-экономического роста в Кашкадарьинской области будет обеспечена потребность в товарах и услугах путем доведения уровня урбанизации до 50 процентов и улучшения транспортной инфраструктуры, говорится в сообщении пресс-службы.

13 мая 2022 Источник: nuz.uz
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
13 мая 2022
2 243 962
114
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)