Узбекистан и Таджикистан помогут Казахстану: что случилось

2 406 576
117

Узбекистан и Казахстан проводят переговоры с Таджикистаном о режиме работы водохранилища "Бахри Точик" в пик поливного сезона, сообщает Sputnik Таджикистан.

В итоге, фермеров из Кызылординской и Туркестанской областей планируют обеспечить необходимыми ресурсами.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Сериккали Брекешев заявил, что республика уже договорилась с Кыргызстаном о подаче 330 млн куб.м воды по каналу "Достык".

Так, 25-28 мая в Бишкеке утвердят графики возврата электроэнергии в ходе товарообмена на июнь-август.

Более того, эксперты двух государств осмотрят водохозяйственные сооружения в бассейнах рек Шу и Талас, рассказал Брекешев на заседании правительства.

Он отметил, что Казахстан и Таджикистан предварительно согласовали пропуск воды через водохранилище "Бахри Точик", сброшенного с кыргызского Токтогула.

"До конца мая будут согласованы условия сработки водохранилищ "Бахри Точик" и 5-6 июня в Душанбе трехсторонним протоколом (Таджикистан, Узбекистан и Казахстан) будут закреплены данные условия", - сказал Брекешев.

По словам министра, приток ресурсов в Шардаринское водохранилище в вегетационный период может составить 3,9 млрд куб.м. Таким образом, это сохранит значительную часть урожая.

Напомним: в 2021 году некоторые области Казахстана оказались в трудном положении из-за засухи. Местные фермеры вынуждены были сократить посевные площади, а властям республики пришлось срочно разрабатывать меры по обеспечению регионов водой.

Дефицит ресурсов в реке Сырдарья и в Шардаринском водохранилище спровоцировал засуху в Туркестанской и Кызылординской областях страны.

Тогда Казахстан и Таджикистан согласовали поставку 315 млн куб.м воды из водохранилища "Бахри Точик" в обмен на технику и горюче-смазочные материалы.

Также республике помогают Узбекистан и Кыргызстан.

25 мая 2022 Источник: uz.sputniknews.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
25 мая 2022
2 406 576
117
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)