Судьбу Назарбаева будет решать народ: новая правда зацепила

256 182
75

В Конституции Казахстана будет прописан статус первого президента республики Нурсултана Назарбаева как основателя независимого государства. Об этом сообщил изданию Tengri News представитель рабочей группы по внесению поправок в Основной закон Ермек Абдрасулов.

Он напомнил, что особый статус Назарбаева в данный момент регулируется Конституцией и соответствующими законами.

«Рабочая группа пришла к выводу, что этот статус необходимо определить уже в самой Конституции, не обращаться к законам, которые конкретизирует эта норма», – пояснил он.

Назарбаев, который возглавлял Казахстан почти 30 лет, сложил полномочия в марте 2019 года. При этом за ним сохраняется пожизненный пост председателя Совета безопасности республики.

После отставки за Назарбаевым сохраняются некоторые привилегии как за обладателем особого статуса. В частности, он имеет пожизненное право обращаться к народу и официальным лицам республики по важным вопросам, быть членом Конституционного совета страны и выступать перед парламентом.

26 апреля 2022 Источник: www.mk.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
26 апреля 2022
256 182
75
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)