Президент подписал Указ «О неотложных мерах по сохранению экологии озера Иссык-Куль»

2 132 795
112

На Иссык-Куле с 1 января 2023 года запрещено функционировать пансионатам без обеспечения инженерными коммуникациями и сооружениями.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал Указ «О неотложных мерах по сохранению экологии озера Иссык-Куль».
В настоящее время на территории курортно-рекреационной зоны озера Иссык-Куль складывается неблагоприятная экологическая обстановка, которая при сохранении существующих негативных тенденций может повлечь необратимые экологические и экономические потери. Отмечается, что одним из главных источников загрязнения озера и территории Иссык-Куля являются города и населенные пункты, расположенные в прибрежной зоне и по берегам рек, впадающих в озеро Иссык-Куль. Жители, организации, предприятия сбрасывают сточные воды и отходы в реки, а местами и непосредственно в озеро, так как очистные сооружения или отсутствуют вообще, а если и существуют, то качество очистки не соответствует установленным требованиям. В результате в озеро попадает большой объем опасно загрязненных сточных вод, содержащих органические и химические соединения. Постановляется запретить с 1 января 2023 года функционирование в курортно-рекреационной зоне Иссык-Кульской области санаториев, пансионатов, домов отдыха, коттеджных поселков, гостевых домов, гостиниц и так далее без обеспечения инженерными коммуникациями и сооружениями; запретить выдачу паспорта о готовности к функционированию на очередной курортный сезон санаториям, пансионатам и другим объектам рекреации, не обеспеченным системами водопровода, канализации и очистными сооружениями. Кабмину до 1 июня этого года поручается обеспечить строительство и реконструкцию очистных сооружений в городах Балыкчи, Каракол и Чолпон-Ата; строительство мусороперерабатывающего завода в городах Каракол и Чолпон-Ата; предусмотреть при формировании проекта республиканского бюджета на 2023 год выделение бюджетных средств на реализацию настоящего Указа.

28 апреля 2022 Источник: www.ktrk.kg
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
28 апреля 2022
2 132 795
112
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)