Как избавиться легко и просто от мха на участке

872 495
37

Появление мха на дачном участке говорит о том, что условия для роста культурных растений на грядках ухудшились.

В укромных уголках садового участка, где тень и сырость, появляется мох. Его можно обнаружить как на почве, так и на камнях, стенах, крышах и в теплицах.

Мох не требовательное растение-паразит. Он коварен тем, что не имеет корней, семян, размножается спорами и не боится перепадов температур, различных инфекций и насекомых-вредителей. Мох очень хорошо себя чувствует в кислой почве, он быстро разрастается, поглощая из земли питательные вещества и влагу. В результате культурные растения недополучают питание, а из-за изменения структуры почвы они начинают болеть, хуже растут и плодоносят. Именно поэтому от мха на участке надо избавляться. Рассказываем, как это сделать легко и просто.

Убрать тень на участке

Мох любит затенённые места, значит в место его обнаружения нужно добавить солнечного света. Для этого нужно вырубить слишком крупные деревья, которые полностью затеняют участок или срезать их нижние ветви.

Зачастую тень на участке создают кучи мусора, высокие горы кирпичей или досок. От этого нужно тоже избавиться. Мусор утилизируйте, а кирпичи и дочки перетащите в другое место – подальше от грядок.

В тени можно посадить растения, которые чувствуют себя комфортно без солнечного света: папоротник, хосту, гортензию, морозник. Эти растения, имея мощную корневую систему, вытеснят нежелательного соседа с участка.

Уменьшить влажность

Определяют уровень влажности в почве так – в руку берут горсть земли и сжимают её. Если ком плотный, значит влажность высокая.

Для борьбы с переувлажнением грунта сооружают различные устройства для устранения лишней влаги. Можно сделать канавки по периметру грядок для стока воды. Лучший эффект даст специальная водоотводная система: на глубине всего в нескольких миллиметрах от поверхности грунта укладывают желоба и пескоуловители с защитными решётками. Такая дренажная конструкция удаляет талые и ливневые воды с участка, уменьшает вероятность появления мха.

При увлажнённой почве лучше отказаться от вечернего полива, делать это надо утром, чтобы лишняя влага за день успела испариться.

Раскислить грунт

Мох любит кислую почву, значит её надо раскислять. Для этого используют известь, мел, древесную золу, доломитовую муку — осенью рассыпают в огороде и перекапывают.

Засеять сидератами

Хороший способ убрать мох, засеять землю сидератами: горчицей, фацелией, люпином, рапсом. Для этого ранней осенью или весной почву перекапывают, разрыхляют и густо рассыпают семенной материал из расчета 2 кг сидерата на сотку земли. Прихлопывают лопатой и присыпают сверху слоем земли толщиной до 4 см. Поливают из лейки. После того, как сидераты отцветут, их скашивают.

Мульчировать

Самый простой способ удалить мох с грядок, газонов и цветников — замульчировать их с осени, сразу после сбора урожая. Для этого на грядках рассыпают опилки, сосновую или еловую хвою, мелко нарубленную древесную кору, хорошо просушенную солому. Слой должен быть плотным, высотой не менее 5 см, для того, чтобы закрыть мху доступ кислорода.

Можно укрыть грядки чёрным нетканым материалом, плотно придавив их кирпичами или камнями к земле так, чтобы не было просветов.

Протравить

Можно обработать мох народными средствами. Для этого отлично подойдёт раствор пищевой соды в соотношении 100 г соды на литр воды. Если это способ не помогает, используют химические средства, например, сульфат железа – разводят 50 мл химиката в 10 л воды и опрыскивают мох.

Внести подкормки

В хорошей плодородной почве мху будет некомфортно, и он исчезнет с участка. Для этого необходимо регулярно обогащать грунт полезными веществами. Для подкормок подойдут удобрения, содержащие азот, калий и железо. Например, нитроаммофоска. Нужно развести 25 г средства в 5 л воды. Затем 1 стакан раствора разбавить в ведре воды и этим средством пролить грунт. Через две недели подкормку повторить.

25 мая 2022 Источник: www.novochag.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
25 мая 2022
872 495
37
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)