Назарбаева лишат статуса и привилегий Елбасы - спикер мажилиса

2 284 155
115

Будет исключена норма о том, что первого президента и ближайших членов его семьи нельзя привлекать к уголовной ответственности.

Конституционный закон о первом президенте утратит силу после того, как будут приняты поправки в Конституцию, сообщил спикер мажилиса Ерлан Кошанов.
"Поправками исключается статус Елбасы.

В Конституции остается роль Назарбаева как основателя государства.

После принятия этой нормы конституционный закон о первом президенте тоже утратит силу", - сообщил он в кулуарах мажилиса.
Спикер мажилиса пояснил, что конституционные поправки сейчас находятся в Конституционном совете.

"В Конституции есть норма об экс-президентах, эта норма остается и будет распространяться и на первого президента страны", - сказал Кошанов в кулуарах мажилиса.

Спикер палаты также отметил, что пока нет точного решения о том, проведут ли референдум или конституционные поправки будут приняты парламентом.

Ерлан Кошанов уточнил, что Нурсултан Назарбаев в рамках закона о бывших президентах будет получать государственное обеспечение, пенсию и защиту чести и достоинства.
Норму о том, что первого президента и ближайших членов его семьи нельзя привлекать к уголовной ответственности, исключат

28 апреля 2022 Источник: ru.sputnik.kz
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
28 апреля 2022
2 284 155
115
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)